Il Ballo è gioia di vivere.

Ballare è Bello

Ballare bene è Stupendo

Chi Siamo

Airone Danza

 

L’Associazione Sportiva Dilettantistica AIRONE DANZA è stata fondata nel 2002, nata e gestita dalle medesime persone che componevano la precedente associazione “SPORT IDEA AIRONE DANZA” dalla quale ha ereditato tutte le attività legate al ballo.
L’Associazione Airone Danza, affiliata FIDS Federazione Italiana Danza Sportiva, organizza nella propria struttura corsi, stage ed incontri per promuovere la Danza Sportiva e per condividere ciò che esalta lo spirito e la passione per il BALLO!

Obiettivi

Gli scopi principali della nostra Associazione sono due e più precisamente:

  • Insegnare il ballo a chi si pone questo obiettivo meramente ludico
  • Preparare in maniera mirata per le coppie che intendono affrontare delle competizioni di Danza Sportiva

Qualità

All’interno dell’Airone Danza sono presenti varie categorie di competitori, dalla Classe Divulgativa all’Agonistica di Base (Classi: C, B3, B2, B1, A2 e A1). In ogni caso è particolarmente curato l’aspetto tecnico necessario al fine di conseguire un risultato distintivo ed eccellente, ed è questo l’obiettivo finale che ci prefissiamo per ogni coppia.

Claudio Ferrari

Claudio

Il responsabile unico è il Direttore Tecnico CLAUDIO FERRARI professionista di categoria, abilitato dalla FIDS, giudice di gara, preparatore tecnico da 12 anni.

Ha partecipato a competizioni di vari livelli tra cui i Campionati Regionali e Campionati Italiani di categoria.

« 1 di 4 »

Miglior piazzamento, medaglia di bronzo (terzo posto) ai Campionati Italiani Master – Ostia 2006.

Negli anni successivi si è dedicato prevalentemente alla preparazione Tecnica nello studio delle diverse discipline, conseguendo vari diplomi nelle seguenti tipologie di ballo:

  • Liscio Unificato
  • Ballo da Sala
  • Danze Standard
  • Danze Caraibiche

Conseguentemente alle sue conoscenze, presso l’Airone Danza si svolgono, oltre ai corsi di Ballo da Sala, Liscio Unificato, Danze Standard e Danze Caraibiche, anche Boogie Woogie.

I Corsi

 

Presso la palestra dell’Associazione Airone Danza a Lodi in Via Torino si eseguono CORSI COLLETTIVI ed INDIVIDUALI base, intermedi e avanzati per categorie di amatori e di competitori.

Le lezioni durano 60 minuti e si svolgono giornalmente sino alle ore 23.00.

Provare, provare e riprovare per migliorarsi: ecco il nostro obiettivo principale.

I Balli

Vengono eseguiti i seguenti balli:

  • Ballo da Sala
    • Valzer lento
    • Tango
    • Foxtrot
  • Liscio unificato
    • Mazurka
    • Valzer viennese
    • Polka
  • Danze Standard
    • Valzer inglese
    • Tango
    • Valzer viennese
    • Slow foxtrot
    • Quick step
  • Danze Caraibiche
    • Salsa
    • Bachata
    • Merengue
Logo Fids

FEDERAZIONE ITALIANA DANZA SPORTIVA

www.federdanza.it

logo_coni

COMITATO OLIMPICO NAZIONALE ITALIANO

www.coni.it

logo fipd

ENTE ITALIANO PROFESSIONISTI DELLA DANZA

www.fipd.it

logo

CENTRO FISIOTERAPISTICO DELTA

Dottor Boerci Roberto
Responsabile del Centro Fisioterapico Delta in Casalmaiocco.
Sponsor della Scuola Airone Danza

www.cfdelta.com

Qui è possibile visionare lo Statuto Sociale di AIRONE DANZA ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA

STATUTO AIRONE

 

I nostri Competitori

WE ARE THE BEST

Questi sono i nostri fantastici competitori.

giuseppe_mariaannunziata_1

Albini Giuseppe e Cazzulli M.Annunziata

Questa coppia balla nelle seguenti CLASSI:

  • A2 Ballo da sala
  • B1 Danze Standard

La loro CATEGORIA e’ 65/69

Foto e Palmares

arrigoni

Arrigoni Ivan e Bonometti Orietta

Questa coppia balla nelle seguenti CLASSI:

  • D Combinata Nazionale

La loro CATEGORIA e’ 45/54

Foto e Palmares

mario_clara_1

Baggi Mario e Granata Carla

Questa coppia balla nelle seguenti CLASSI:

  • B2 Ballo da sala
  • B2 Liscio Unificato
  • B2 Combinata Nazionale
  • B1 Danze Standard

La loro CATEGORIA e’ 55/60

Foto e Palmares

angelo_luisa

Balestrieri Angelo e Agnelli Luisa

Questa coppia balla nelle seguenti CLASSI:

  • B3 Ballo da sala
  • B3 Liscio Unificato
  • B3 Combinata Nazionale
  • B3 Danze Standard

La loro CATEGORIA e’ 70/OL

Foto e Palmares

giuseppe_annamaria_1

Bambara Giuseppe e Magnini Anna

Questa coppia balla nelle seguenti CLASSI:

  • A1 Ballo da sala
  • A1 Liscio Unificato
  • A1 Combinata Nazionale
  • A2 Danze Standard

La loro CATEGORIA e’ 65/69

Foto e Palmares

Giusy e Beppe

Bianchetti Giuseppe e Corni Giuseppina

Questa coppia balla nelle seguenti CLASSI:

  • A1 Ballo da sala
  • A1 Liscio Unificato
  • A1 Combinata Nazionale
  • A2 Danze Standard

La loro CATEGORIA e’ 65/69

Foto e Palmares

marco_michelina_1

Brambilla Marco e Colonna Michelina

Questa coppia balla nelle seguenti CLASSI:

  • A1 Ballo da sala
  • A1 Liscio Unificato
  • A1 Combinata Nazionale
  • A2 Danze Standard

La loro CATEGORIA e’ 65/69

Foto e Palmares

Raffaella e Agostino

Cappellini Agostino e Pedrazzini Raffaella

Questa coppia balla nelle seguenti CLASSI:

  • B2 Ballo da sala
  • B2 Liscio Unificato
  • B2 Combinata Nazionale

La loro CATEGORIA e’ 55/60

Foto e Palmares

luigi_ermanna

Carinelli Luigi e Gozzi Ermanna

Questa coppia balla nelle seguenti CLASSI:

  • A1 Ballo da sala

La loro CATEGORIA e’ 55/60

Foto e Palmares

casanova

Casanova Giuseppe e Mascagni Gabriella

Questa coppia balla nelle seguenti CLASSI:

  • C Ballo da sala
  • C Liscio unificato
  • C Combinata nazionale

La loro CATEGORIA e’ 45/54

Eleonora e Cesare

Cicilano Cesare e Ciuffreda Eleonora

Questa coppia balla nelle seguenti CLASSI:

  • B1 Ballo da sala
  • B1 Liscio Unificato
  • B1 Combinata Nazionale

La loro CATEGORIA e’ 55/60

Foto e Palmares

francesco_rosy

Cighetti Francesco e Cernuschi Rosalia

Questa coppia balla nelle seguenti CLASSI:

  • B1 Danze Standard

La loro CATEGORIA e’ 65/69

Foto e Palmares

Giuliana e Domenico

Cinquanta Domenico e Palladini Giulia

Questa coppia balla nelle seguenti CLASSI:

  • B3 Ballo da sala
  • B3 Liscio Unificato
  • B3 Combinata Nazionale

La loro CATEGORIA e’ 65/69

Foto e Palmares

logo_square

Comolli Luca e Liguori Gaia

Questa coppia balla nelle seguenti CLASSI:

  • D Combinata Nazionale

La loro CATEGORIA e’ 16/18

logo_square

D’Alessandria Marco e Gandolfi Eliana

Questa coppia balla nelle seguenti CLASSI:

  • B2 Danze Standard

La loro CATEGORIA e’ 61/64

claudio_manuela_1

De Alberti Claudio e Castellani Manuela

Questa coppia balla nelle seguenti CLASSI:

  • C Ballo da sala
  • C Liscio Unificato
  • C Combinata Nazionale

La loro CATEGORIA e’ 55/60

Foto e Palmares

Letizia e Sandro

Fontana Alessandro e Lania Letizia

Questa coppia balla nelle seguenti CLASSI:

  • B3 Ballo da sala
  • B3 Liscio Unificato
  • B3 Combinata Nazionale
  • B3 Danze Standard

La loro CATEGORIA e’ 61/64

Foto e Palmares

roberto_rosa_1

Gentili Roberto e Aceto Rosa

Questa coppia balla nelle seguenti CLASSI:

  • A1 Ballo da sala
  • A1 Liscio Unificato
  • A1 Combinata Nazionale
  • AS Danze Standard

La loro CATEGORIA e’ 61/64

Foto e Palmares

logo_square

Geroni Vittorio e Gaboardi Annarita

Questa coppia balla nelle seguenti CLASSI:

  • C Danze Standard

La loro CATEGORIA e’ 45/54

logo_square

Grossi Gaetano e Giverti Graziella

Questa coppia balla nelle seguenti CLASSI:

  • C Ballo da sala
  • C Liscio Unificato
  • C Combinata Nazionale

La loro CATEGORIA e’ 55/60

giovanni_margherita

Lodigiani Giovanni e Aresi Margherita

Questa coppia balla nelle seguenti CLASSI:

  • A2 Ballo da sala
  • A2 Liscio Unificato
  • A2 Combinata Nazionale
  • B3 Danze Standard

La loro CATEGORIA e’ 55/60

Foto e Palmares

francesco_cristina 3

Loreto Francesco e Tamborlani Cristina

Questa coppia balla nelle seguenti CLASSI:

  • A2 Ballo da sala
  • A2 Liscio Unificato
  • A2 Combinata Nazionale

La loro CATEGORIA e’ 45/54

Foto e Palmares

giuseppe_rita_2

Mai Giuseppe e Garolfi Rita

Questa coppia balla nelle seguenti CLASSI:

  • B1 Ballo da sala
  • B2 Liscio Unificato
  • B1 Combinata Nazionale

La loro CATEGORIA e’ 70/OL

Foto e Palmares

logo_square

Mainardi Fausto e Granata Paola

Questa coppia balla nelle seguenti CLASSI:

  • C Danze Standard

La loro CATEGORIA e’ 45/54

Franca e Daniele

Mancini Daniele e Agostinelli Franca

Questa coppia balla nelle seguenti CLASSI:

  • B2 Ballo da sala
  • B2 Liscio Unificato
  • B2 Combinata Nazionale
  • B2 Danze Standard

La loro CATEGORIA e’ 55/60

Foto e Palmares

marchetti

Marchetti Angelo e Sambusida Antonella

Questa coppia balla nelle seguenti CLASSI:

  • B2 Ballo da sala
  • B2 Liscio Unificato
  • B2 Combinata Nazionale
  • B3 Danze Standard

La loro CATEGORIA e’ 65/69

Foto e Palmares

Antonella e Vito

Marenic Vitore e Tosi Antonella

Questa coppia balla nelle seguenti CLASSI:

  • A2 Ballo da sala
  • A2 Liscio Unificato
  • A2 Combinata Nazionale

La loro CATEGORIA e’ 45/54

Foto e Palmares

logo_square

Mazza Gianmario e Bruschini Santina

Questa coppia balla nelle seguenti CLASSI:

  • D Combinata Nazionale

La loro CATEGORIA e’ 45/54

logo_square

Montinaro Francesco e Agostinelli Franca

Questa coppia balla nelle seguenti CLASSI:

  • A2 Ballo da sala
  • A2 Liscio Unificato
  • A2 Combinata Nazionale
  • B2 Danze Standard

La loro CATEGORIA e’ 55/60

narciso e attilia

Narcisio Pinton e Attilia Rastelli

Questa coppia balla nelle seguenti CLASSI:

  • B3 Ballo da sala
  • B3 Liscio Unificato
  • B3 Combinata Nazionale

La loro CATEGORIA e’ 55/60

Foto e Palmares

IMG-20170919-WA0014

Oliviero Giuseppe e Fiocchi Consuelo

Questa coppia balla nelle seguenti CLASSI:

  • D Combinata Nazionale

La loro CATEGORIA e’ 45/54

Foto e Palmares

logo_square

Rossi Antonio e Bozzi Alessandra

Questa coppia balla nelle seguenti CLASSI:

  • C Ballo da sala
  • C Liscio Unificato
  • C Combinata Nazionale

La loro CATEGORIA e’ 61/64

Donatella e Massimo

Segalini Massimo e Marin Donatella

Questa coppia balla nelle seguenti CLASSI:

  • A2 Ballo da sala
  • A1 Liscio Unificato
  • A1 Combinata Nazionale
  • B2 Danze Standard

La loro CATEGORIA e’ 55/60

Foto e Palmares

Piera e Luigi

Tortini Luigi e Sovardi Pierina

Questa coppia balla nelle seguenti CLASSI:

  • A1 Ballo da sala
  • A1 Liscio Unificato
  • A1 Combinata Nazionale

La loro CATEGORIA e’ 65/69

Foto e Palmares

Mariuccia e Attilio

Vaccari Attilio e Zeni Maria

Questa coppia balla nelle seguenti CLASSI:

  • A2 Ballo da sala
  • A2 Liscio Unificato
  • A2 Combinata Nazionale

La loro CATEGORIA e’ 70/OL

Foto e Palmares

Grazia e Enrico

Zecchini Enrico e Baldrighi Maria Grazia

Questa coppia balla nelle seguenti CLASSI:

  • B1 Ballo da Sala
  • B1 Liscio Unificato
  • B1 Combinata Nazionale

La loro CATEGORIA e’ 61/64

Foto e Palmares

Eventi ed Esibizioni

News

galleria_13

Serata Presentazione Corsi 2017

L’Associazione Sportiva Dilettantistica Airone Danza è lieta di invitarvi VENERDÌ 8 SETTEMBRE 2017 alle ore 21.00 presso la sala di Via Torino s.n.c. (in fondo alla via, traversa a sinistra) a Lodi per una SERATA GRATUITA di presentazione dei corsi di ballo collettivi ed individuali. Verranno presentati tutti i nostri corsi di ballo collettivi ed individuali, Continua Lettura

campita172

Un nuovo podio per gli Aironi

Un’altra coppia di Lodi sul podio più alto ai Campionati Italiani 2017 Vito Marenic e Antonella Tosi hanno conquistato due medaglie d’Oro e una d’argento e sono CAMPIONI ITALIANI 2017 nel Ballo da sala e nella Combinata Nazionale e Vice campioni Italiani con la medaglia d’Argento nel ballo Liscio Unificato. Ottimi piazzamenti nel ballo da Continua Lettura

campita172

L’AIRONE DANZA spicca il volo con gli allievi più Giovani

Grande emozione per il maestro CLAUDIO FERRARI nel vedere i più giovani dei suoi allievi sul podio. Comolli LUCA e Liguori GAIA hanno conquistato due medaglie d’Oro e sono CAMPIONI ITALIANI 2017 nel Ballo da sala e nella Combinata Nazionale, sono inoltre Vice campioni Italiani con la medaglia d’Argento nel ballo Liscio Unificato. Ottimo piazzamento Continua Lettura

  Leggi tutte le notizie  

Mettiti in Contatto con Noi

Trovaci

Questi sono i nostri contatti.

Sentiti libero di contattarci per avere maggiori informazioni sulla nostra scuola.

Contattaci








captcha

Come Raggiungerci

Da Milano

Uscita Autostradale Casello A1 LODI alla rotonda prendere la quarta uscita in direzione Lodi e proseguire fino alla rotonda, dove prendere la seconda uscita – Viale Europa.
Alla rotonda prendere la seconda uscita e continuare dritto su Via Francesco Sforza .
Girare a sinistra in Viale Milano e alla rotonda, prendere la prima uscita in Via Torino

Da Melegnano

Attraversare Tavazzano e continuare a sinistra sullaVia Emilia, girare a destra per Viale Milano e alla rotonda, prendere la prima uscita. Attraversare San Grato e alla rotonda, in Viale Milano, prendere la seconda uscita: Via Torino

Da Crema

Uscendo da Crema alla rotonda prendere la seconda uscita. Continuare sulla Strada Statale 235. Entrare a Lodi e girare a destra immediatamente, in Via Defendente. Continuare su Piazzale 3 Agosto e alla rotanda prendere la prima uscita: Via Torino